Минкульт не поддержал законопроект о запрете продавать алкоголь выпившим

Министерство культуры отказалось поддержать законопроект Минздрава, запрещающий продажу спиртного нетрезвым людям, со ссылкой на пресс-службу ведомства пишет ТАСС.

«Да, Минкультуры России не поддержало законопроект Минздрава России. Данная инициатива касалась продавцов алкогольной продукции, которым разрешалось бы по своему усмотрению отказывать в её продаже лицам, находящимся, по мнению продавца, в состоянии алкогольного опьянения», отметили в ведомстве.

Поясняя решение, в Минкультуры отметили, что отказались поддержать законопроект «ввиду неоднозначности критериев и отсутствия прописанной процедуры определения у покупателя соответствующего состояния».

О законопроекте, предложенном Минздравом, стало известно в конце ноября. Специалисты ведомства считают, что такая мера сделает россиян более воспитанными. А сократить продажи алкоголя эксперты советуют, обязав реализовывать его в рознице только в отдельных помещениях.

Критики поправок указывают на недостатки предлагаемых нововведений. Во-первых, не указана достаточная для отказа степень опьянения и критерии её определения. Во-вторых, персоналу заведений и магазинов придётся столкнуться с агрессией нетрезвых покупателей и, возможно, дополнить штат охраной. Главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн считает предложенные поправки «воспитательными» и не видит проблем с их реализацией.

«Если человек агрессивен, это подтверждение того, что он пьян и ведёт себя неадекватно, вызовут полицию и призовут к порядку», заявляет Брюн.

Представители ресторанного бизнеса нововведение оценивают в целом положительно, серьёзные проблемы из-за отказа продавать спиртное в заведениях — редкость. В то же время в магазинах — особенно в небольших городах — к ним относятся настороженно.