Минкомсвязь потратит 900 млрд рублей на сеть спецсвязи для нужд обороны

Минкомсвязь разработала проект закона «Об интегрированной сети связи для нужд обороны, безопасности государства и обеспечения правопорядка», передаёт «Коммерсантъ». Издание отмечает, что документ уже проходит согласование в профильных ведомствах.

Согласно тексту проекта, ИСС предназначена для «обеспечения правопорядка» и будет представлять выделенную структуру для госорганов и спецслужб, не имеющую соединений с сетями общего доступа, «в том числе иностранных государств».

Для построения интегрированной сети связи (ИСС) планируется использовать доверенное оборудование, аппаратно-программные средства и программное обеспечение, а также привлечь ресурсы коммерческих операторов.

Газета отмечает, что ФСБ говорило о необходимости создания спецсвязи для нужд обороны ещё в 2013 году. По данным издания, бюджет проекта может достигнуть 900 млрд рублей, а сам закон вступит в силу, как предполагается, в июле 2018 года. В качестве возможных операторов проекта рассматриваются «Ростелеком» и «Воентелеком». 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Коммерсантъ»