Минфин выступил против прямого запрета госбанкам покупать частные банки

Министерство финансов высказалось против прямого запрета госбанкам покупать частные банки, заявил РИА Новости замминистра финансов Алексей Моисеев.

По его мнению, подобные сделки — отличная альтернатива санации кредитных организаций через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

«Я против прямых запретов. Это заманчиво, но вопрос в том, насколько реализуемо. Если альтернативой покупке госбанком частного банка, находящегося в плохом состоянии, будет его санация через ФКБС, наверное, пусть лучше его купит госбанк», — отметил Моисеев.

Замминистра также добавил, что подобные сделки всегда рассматриваются и одобряются регулятором.

«Понятно, если "битый небитого везёт", Центральный банк, как правило, такую сделку не одобрит. Но если хороший и здоровый банк хочет купить банк с финансовыми трудностями и получить франшизу или сеть, я не вижу в этом ничего плохого», — пояснил Моисеев.

В январе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила за запрет госбанкам покупать частные банки или блокпакеты в них. Замглавы ФАС Андрей Кашеваров подчёркивал, что данный запрет стал нужен из-за ухудшения конкуренции в банковской системе. ЦБ, по словам Кашеварова, поддержал инициативу ФАС. Однако Банк России предлагал сделать некоторые исключения в случае возможной покупки госбанком частного банка, заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Может, не прямые ограничения, наоборот, через ФАС разрешительный принцип покупки активов, когда это не нарушает условий конкуренции, когда это обосновано развитием бизнес-моделей», — говорила она.