Минфин согласился заплатить 500 млрд рублей за медстраховки неработающих

Глава Минфина и первый вице-премьер Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации, заявил, что ведомство согласно освободить региональные бюджеты от обязанности ежегодно выплачивать в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) по 500 млрд рублей за неработающих россиян, переложив эти выплаты на федеральный уровень, пишет РБК.

«Мы готовы рассматривать вопрос по тем, кто ещё не работает, не вступил в трудовые отношения. Это значительный объём ресурсов — около 500 млрд рублей. Для того чтобы обеспечить баланс между передаваемыми обязательствами регионам для реализации тех национальных задач, которые поставлены на предстоящий период президентом, мы готовы забрать эти полномочия на федеральный уровень и высвободить необходимые ресурсы для субъектов РФ», — отметил Силуанов.

По словам главы Минфина, его ведомство готово «централизовать» взносы в ФОМС за неработающее население («в первую очередь по части пенсионеров»), чтобы у регионов хватало денег для реализации положений нового «майского указа».

«Часть задач ляжет и на регионы. Мы определим объём дополнительных расходов субъектов Российской Федерации и подготовим необходимые меры по ресурсному обеспечению этих проектов, чтобы у субъектов РФ были необходимые средства для их реализации», — сказал Силуанов.

В настоящее время ФОМС наполняется за счёт взносов работодателей за своих работников и платежей, которые вносятся за неработающих граждан из региональных бюджетов. Однако у последних собственных средств на эти платежи хронически не хватает.

«Платёж за неработающее население, консолидированный платёж в целом по России, уже стал превышать дотацию, которую отдаёт федеральный бюджет на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, то есть фактически идёт переток через региональный бюджет в бюджет фонда ОМС», заявляла ранее вице-премьер Татьяна Голикова.

Голикова предложила подумать над возложением обязанности вести расчёты за неработающих с ФОМС непосредственно на федеральный бюджет. За освобождение регионов от обязанности расплачиваться с ФОМС Голикова выступала ещё во время пребывания на посту главы Счётной палаты. Весной 2017 года она оценивала общий объём таких платежей в 618 млрд рублей, или 7% расходной части региональных бюджетов.

Ранее проблему нехватки в региональных бюджетах средств на выплату взносов в ФОМС за неработающих граждан предлагалось решать за счёт самих неработающих. Осенью 2016 года Ольга Голодец, занимавшая тогда пост курирующего социалку вице-премьера, говорила, что Минтруд начал разработку проекта закона, в соответствии с которым неработающих планировалось обязать рассчитываться с ФОМС самостоятельно.

«Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, они будут должны внести платёж за фактическое использование социальной инфраструктуры», — объясняла Голодец.

Законопроект получил в СМИ прозвище «налог на тунеядство». По оценке главы Минтруда Максима Топилина, размер такого «налога» мог бы составить 20 тысяч рублей в год. Однако уже в феврале 2017 года Голодец в интервью телеканалу РБК заявила, что вопрос о введении «налога на тунеядство» правительством более не обсуждается.