Минфин предложил ввести в России шесть новых налогов

Министерство финансов России опубликовало законопроект, согласно которому в Налоговый кодекс будут включены шесть новых платежей: утилизационный, экологический и гостиничный сборы, плата за негативное воздействие на окружающую среду, сбор с большегрузов и с операторов связи. По информации «Коммерсанта», документ готовился больше года. Таким образом Минфин выполняет «давнее обещание» кодифицировать основные действующие неналоговые платежи.

Минфин опубликовал обновлённую редакцию законопроекта о включении неналоговых платежей в Налоговый кодекс накануне, 1 апреля. Уже стартовало его общественное обсуждение. Газета «Коммерсантъ» сообщает, что бизнес настроен против подобных изменений, так как они могут привести к росту фискальной и административной нагрузки.

Включение платежей в федеральные налоги и сборы будет означать, в частности, распространение уголовной ответственности на случаи уклонения от их уплаты в крупном размере.

«Установление экологического налога позволит в перспективе увеличить поступления в бюджетную систему РФ и повысить уровень платёжной дисциплины за счёт улучшения качества администрирования, то есть возможности применения мер налоговой, административной и уголовной ответственности, способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, механизма принудительного и бесспорного взыскания к лицам, не исполняющим обязанность по уплате экологических платежей», — говорится в пояснительной записке к документу.