Минфин предложил направить на реализацию майского указа почти 4 трлн рублей

Минфин России заложил в проектировки бюджета на 2019–2021 годы расходы на исполнение нового майского указа президента Владимира Путина 3,89 трлн рублей, пишет «Коммерсантъ».

В документе «Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», размещённом на сайте комитета Госдумы по бюджету, уточняется, что на реализацию майского указа президента в 2019 году предлагается направить 1,17 трлн рублей, в 2020 году — 1,25 трлн рублей, в 2021 году — 1,47 трлн рублей.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что Минфин предлагает достаточно радикально упростить и упорядочить систему документов стратегического планирования. Главная идея ведомства — считать майский указ президента корневым документом, вносить в него правки после ежегодных посланий Федеральному собранию и объединить многочисленные стратегии и прогнозы в единые документы, утверждаемые президентом или совещательным органом при нём.

Напомним, в новом майском указе, подписанном президентом Владимиром Путиным после инаугурации, перечисляются цели, достижение которых правительство должно обеспечить на период до 2024 года для «прорывного научного-технологического и социального-экономического» развития России, увеличения численности населения, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания граждан, «также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека». 

Путин поручил правительству добиться повышения продолжительности жизни россиян к 2024 году до 78 лет, к 2030 году — до 80 лет, снизить в два раза уровень бедности в стране, ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 миллионов семей. Кроме того, Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик мира, а темпы экономического роста должны быть выше мировых «при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%».

К 2024 году правительству также поручено ликвидировать все несанкционированные свалки в городах, выявленные на 1 января 2018 года. Правительство также должно обеспечить достижение объёма экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере 250 миллиардов долларов в год.