Минфин допустил рост инфляции на 1,5 процентного пункта из-за повышения НДС

Министр финансов Антон Силуанов во время выступления в Совете Федерации допустил, что из-за повышения НДС рост инфляции в России может составить от 1 до 1,5 процентного пункта, пишет «Коммерсантъ». Министр отметил, что, «безусловно, произойдёт изменение цен».

«Как это скажется на малообеспеченных наших гражданах? [Мы уже говорили, что] не трогаем ставку НДС по ключевым группам [товаров], перевозкам, как авиа, так и железнодорожным. Считаем, что для наших социальных групп, которым необходимо дополнительное внимание государства, — по ним увеличение ставки НДС не должно сказаться», — объяснил Силуанов.

Глава Минфина уточнил, что в 2018 году инфляция в России прогнозируется на уровне около 3%, а в 2019 году она может вырасти до 4–4,5%.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в России находится на низком уровне, благодаря чему можно спокойно повысить ставку НДС с 18% до 20%. О повышении НДС правительство объявило 14 июня, а 16-го документ был внесён в Госдуму. Его рассмотрят в первом чтении уже 3 июля. По расчётам Минфина, рост НДС даст госказне дополнительно 620 млрд рублей в год с 2019 года.