Минэкономразвития потратит на исследование рынка взяток два миллиона рублей

Министерство экономического развития заказало исследование «бытовой» коррупции, в рамках которого социологи оценят объёмы рынка взяток в России, пишет «Коммерсантъ». Победитель объявленных министерством торгов проведёт исследование за 2 млн рублей при изначальной стоимости контракта почти в 7 млн рублей.

Издание уточняет, что подобные исследования Минэкономразвития организует с 2010 года, их результаты используются «для получения основы для принятия дальнейших законодательных и управленческих решений».

Объявленный конкурс выиграл тюменский научно-технический центр «Перспектива». Социологи должны провести опрос не менее чем в 70 российских регионах и выяснить «степень осведомлённости граждан о принимаемых антикоррупционных мерах», оценку, которую даёт этим мерам население, а также определить средний размер взятки и значение «риска коррупции».

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов уверен, что «подобные исследования не влияют на реальную ситуацию в борьбе с коррупцией».

«Я давно говорил, что необходимо чётко определять, что такое коррупция внутри ведомств. Пока президент не заявил, что коррупция является угрозой национальной безопасности, вся эта история не влияет на ситуацию», — говорит Кирилл Кабанов.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Ведомости»