Минэкономики рассказало о налоговых льготах для «Горы Белой»

Свердловское правительство утвердило законопроекты, за счёт которых рассчитывает провести развитие туристско-рекреационного кластера «Гора Белая», со ссылкой на министра экономики Александра Ковальчика пишет Znak.com.

Он отметил, что по отдельным сборам резиденты-предприниматели на Белой будут получать льготу до 90% от налогового сбора.

«В части налога на прибыль предлагается установить инвестиционный налоговый вычет в размере 90% от суммы капвложений. Ставка налога на прибыль — 5%, перенос остатка неиспользованного вычета на будущие периоды в пределах 3-летнего срока», — пояснил Ковальчик.

Для получения льготы резиденты должны иметь статус участника регионального инвестпроекта в сфере туризма и удельный вес доходов не менее 70%. Имущество, от стоимости которого рассчитывается вычет, должно быть получено в результате реализации инвестпроекта на территории кластера, поставлено на баланс в качестве основных средств.

Отмечается, что общий объём недополученных доходов областного бюджета по этим льготам составит порядка 95 млн рублей за 10 лет.

«Мы рассчитываем на экономический эффект порядка 1 млрд рублей», — добавил министр.

Кроме того, резиденты туристско-рекреационных кластеров будут на первые пять лет полностью освобождены от уплаты налогов на имущество, а с шестого по десятый год ставка будет понижена до 1,1% годовых.

В правительстве рассчитывают, что оба законопроекта будут приняты Заксобранием Свердловской области до начала нового финансового года.