Миллионные штрафы грозят страховщикам за некачественное оказание услуг

Правительство поддержало законопроект депутатов Госдумы, предусматривающий санкции для страховщиков за некачественное оказание услуг. Документ был внесён на рассмотрение в январе 2016 года, пишут «Ведомости».

Сейчас закон о защите прав потребителей при урегулировании убытка по ОСАГО и каско через суд обязывает страховщиков платить клиентам по одному проценту за каждый день просрочки выплаты. Также предусмотрен потребительский штраф в размере пятидесяти процентов от суммы выплаты и компенсация морального вреда. В случае незаконного отказа от продажи ОСАГО, а также навязывания дополнительных услуг должностные лица платят 50 000 рублей.

После внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях за необоснованное продление сроков рассмотрения заявления о выплате, отказ в выплате или её занижение штраф составит от одного до двух миллионов рублей. За незаконный отказ от заключения договора или навязывание дополнительных услуг – от трёх до четырёх миллионов рублей. За отказ, несвоевременное или не в полном объёме предоставление информации по договорам каско и ОСАГО в Российский союз автостраховщиков – от 500 до 700 тысяч рублей.

Новые штрафы могут привести к увеличению тарифов, а также злоупотреблениям страховых мошенников, предупреждают эксперты, называя санкции «непосильным бременем для страховщиков в кризис».

«Средняя выплата по каско или ОСАГО составляет 50 000–60 000 руб. Очевидно, что штраф в 1–2 миллиона рублей за задержку такой выплаты представляется абсолютно чрезмерным», – уверен гендиректор «Зетта cтрахования» Игорь Фатьянов.

Агентство новостей «Между строк»