Международная федерация хоккея отменила чемпионат мира 2023 года в Санкт-Петербурге

Международная федерация хоккея (IIHF) отказала России в праве принимать в 2023 году чемпионат мира по хоккею, который должен был пройти в Санкт-Петербурге с 5 по 21 мая. Новое место турнира определят во второй половине мая. Также отстранена от участия в соревнованиях российская сборная.

«Решение о переносе мероприятия было принято в первую очередь из соображений безопасности и благополучия всех игроков, официальных лиц, СМИ и болельщиков. Как и в случае с более ранним решением об отмене молодёжного чемпионата мира 2023 года, который должен был состояться в Омске и Новосибирске, совет выразил серьёзную озабоченность по поводу безопасной свободы передвижения игроков и официальных лиц», — сообщили в Международной федерации хоккея.

  • Напомним, в феврале FIFA и UEFA отстранили российские клубы и сборную от участия в международных соревнованиях из-за спецоперации на Украине. 

  • Также были отменены соревнования по другим видам спорта, которые должна была принимать наша страна. Так, Международная федерация лыжного спорта отменила проведение этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин, который должен был состояться с 18 по 20 марта 2022 года в Нижнем Тагиле.