Меркель: Евросоюз продолжит санкции против России

Евросоюз будет продолжать антироссийские санкции, заявила накануне Ангела Меркель, пояснив, что минские соглашения так и не были выполнены, а в восточной части Украины огонь не прекратился. Свою позицию канцлер Германии высказала на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции, передаёт ТАСС.

«Мы считаем, было бы лучше для всех, чтобы эти договоренности были реализованы и чтобы были условия для снятия санкций, но мы ещё не достигли этого», – отметила Меркель. 

Своим заявлением Меркель поддержала президента Украины Петра Порошенко.

«Санкции против России должны оставаться в силе до тех пор, пока Россия полностью не исполнит минские соглашения», – заявил ранее Пётр Порошенко.

Минские соглашения были приняты 12 февраля 2015 года. На переговорах присутствовали представители Украины, России, Германии, Франции и наблюдатели ОБСЕ. Документ был подписан Украиной, Россией, ОБСЕ и представителями Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

В конце января министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы МИДа в 2015 г. заявил, что «выход из этой ситуации может быть только один – заставить Киев выполнять то, под чем он подписался», в частности, предоставить Донбассу особый статус, провести амнистию и организовать выборы. Однако, по данным ТАСС, Верховная рада пока не планирует выполнение соглашений, так как вопросы, касающиеся реализации договоренностей, не включены в повестку дня весенней сессии украинского парламента.

Санкции Евросоюза в отношении России будут действовать до 31 июля 2016 года.

 Агентство новостей «Между строк»