Мэрия Нижнего Тагила просит депутатов увеличить доходы и расходы города почти на полмиллиарда рублей

Тагильские чиновники внесли на рассмотрение гордумы проект корректировки бюджета на 2020 год, которая предусматривает увеличение доходной части на 444,2 млн рублей. Расходы города при этом вырастут почти на 427,9 млн рублей, а дефицит уменьшится на 16,3 млн рублей. Деньги поступят в казну в виде межбюджетных трансфертов. Также корректировкой предусматривается перераспределение средств между управлениями и отделами в администрации города.

В пояснительной записке отмечается, что разработка проектно-сметной документации станции подготовки питьевой воды «Южная», которая необходима для участия в реализации федерального проекта «Чистая вода», будет профинансирована по завершению работ в 2021 году. Цена вопроса — 118 млн рублей. Предусмотрено увеличение ассигнований на изменение проекта по экологической реабилитации Черноисточинского пруда, а также проведение ценовой экспертизы документации (плюс 750 тысяч рублей). 6,5 млн рублей направят на разработку проекта капитального ремонта Верхне-Выйского водохранилища. 176,8 млн рублей пойдут на капремонт школ, более 55 млн рублей — на завершение строительства многоквартирного дома в Уральце (туда переедут жители аварийных зданий). Увеличен объём муниципального дорожного фонда на 80 млн рублей.

Сегодня корректировку начнут рассматривать думские комиссии. Первыми с проектом ознакомятся депутаты комиссии по развитию предпринимательской деятельности. Заседание пройдёт в закрытом режиме, журналистов на него не пустят, а народных избранников и чиновников рассадят так, чтобы между ними было как минимум одно пустое кресло. Кроме того, перед входом в зал коллегий им раздадут защитные маски, рассказал АН «Между строк» один из депутатов.

В конце апреля корректировку бюджета рассмотрят на заседании самой думы. Если депутаты её одобрят, то доходная и расходная части увеличатся до 15,2 млрд рублей, дефицит бюджета города составит 40,3 млн рублей. Также планируется изменить параметры доходов и расходов бюджета на 2021 год — до 13,5 млрд и 13,6 млрд рублей соответственно.