Мэрия Нижнего Тагила потратит на реконструкцию моста на Циолковского и капремонт Октябрьской революции 875 миллионов рублей

Тагильские чиновники разместили на сайте госзакупок тендер на реконструкцию моста по улице Циолковского и капитальный ремонт улицы Октябрьской революции. Максимальная стоимость контракта — 874,8 миллиона рублей. Планируется, что деньги на работы будут выделены из местного и областного бюджетов. Их пропорциональное соотношение окончательно ещё не определено.  

Основные строительные работы начнутся лишь летом 2019 года. Согласно документации, реконструкция моста будет проходить в три этапа. На первом этапе и всего за три месяца планируется реконструировать мост через железнодорожные пути на Циолковского. После завершения работ тагильчане смогут передвигаться по обновлённому четырёхполосному мосту шириной 30 метров, с трамвайной веткой и пешеходными дорожками. На этом же этапе подрядчик расширит подъезды со стороны улиц Индустриальной и Октябрьской революции.

«Гарантийный срок эксплуатации дорожного покрытия составит 13 лет, моста 8 лет. Если дефекты обнаружатся ранее, то гарантийный срок будет продлён на период устранения дефектов», говорится в технической документации.

После реконструкции моста строители приведут в порядок улицу Октябрьской революции. Сначала ремонтные работы выполнят на отрезке от Серова до Газетной, позже — от Газетной до Заводской. При этом подрядчик должен будет также заменить на новые более 80 опор наружного освещения.

Все работы необходимо завершить до ноября 2021 года. При их проведении строители должны будут пользоваться проектно-сметной документацией, разработанной МБУ «Тагилгражданпроект». Подрядчик, который займётся реконструкцией моста, станет известен в конце июля.

Напомним, ранее замглавы Нижнего Тагила по городскому хозяйству Вадим Кулик сообщил о том, что реконструкция моста из-за сложностей с финансированием и организацией движения на Тагилстрой вынужденно переносится на 2019 год. Перед обновлением мостового перехода за 44 миллиона рублей приведут в порядок Береговую-Краснокаменскую, которая соединяет улицы Ермака и Рудник III Интернационала. Дорога станет объездной после закрытия на реконструкцию моста на Циолковского и, возможно, поможет избежать дорожного коллапса.