Мэрия Нижнего Тагила потратит 2,5 млн рублей на разработку научной документации по сохранению полуразрушенного Треуховского дома

Мэрия Нижнего Тагила потратит 2,5 млн рублей на разработку научной документации по сохранению полуразрушенного Треуховского дома

В Нижнем Тагиле администрация города разместила аукцион на разработку научно-проектной документации по сохранению исторического здания на улице Кирова, 21, которое входит в реестр объектов культурного наследия. Оно является частью ансамбля «Дома, построенные в стиле классицизма для заводских служащих Демидова» (дома № 19 и 21 на улице Кирова). За разработку научно-проектной документации муниципалитет готов отдать 2,5 млн рублей.

Примечательно, что дом на Кирова, 21, известный как Треуховский, долгие годы находился в полуразрушенном состоянии. В августе 2019 года здание обрушилось после сильных ливней. 

«Печально, что у нас объекты культурного наследия рушатся. Это здание очень интересное с исторической точки зрения, у него замечательная история, связанная с культурной жизнью Тагила. Этот объект должен быть восстановлен, поскольку объекты культурного наследия не вычёркиваются из реестра, даже если они находятся в руинизированном состоянии», рассказали тогда АН «Между строк» специалисты Нижнетагильского музея-заповедника. 

Дома № 19 и 21 были построены в 40-х годах XIX века по проекту пермского архитектора Александра Комарова. Они были отданы под квартиры для служащих Нижнетагильского и Выйского заводов. В советское время дом № 21 заняли райком партии и райком ВЛКСМ. В 1956 году в его стенах открылось Нижнетагильское областное музыкальное училище. После 1973 года дом был передан на баланс жилотдела Ленинского райисполкома и поделён на квартиры. В 1986 году он был включён в реестр памятников архитектуры, в 2006 году — в реестр объектов культурного наследия вместе с домом № 19.

«Мы разместили аукцион на разработку документации. Сейчас нам предстоит долгий путь подготовки и приведения в порядок всех документов, хотя объект давно находится в реестре памятников. О реставрации речи пока не идёт», — рассказали АН «Между строк» в управлении муниципальным имуществом мэрии.