Мэрия Нижнего Тагила отказалась от сноса киосков «Спортлото», проиграв несколько судов

Администрация Нижнего Тагила включила киоски «Спортлото» в схему размещения разрешённых нестационарных торговых объектов (НТО) на 2017-2018 годы, как этого требовало управление Федеральной антимонопольной службы России по Свердловской области. Об этом АН «Между строк» рассказал гендиректор ОАО «Екатеринбургские лотереи» Виталий Москвичёв.

«Справедливость восторжествовала. Сейчас ещё надо восстановить киоск, который под непонятным предлогом ранее вывезли с перекрёстка Ленина — Красноармейская. По новой схеме весной буду заявляться, как только опубликуют постановление. Областным правительством пока ещё не подготовлен регламент выделения земельных участков», отметил Москвичёв.

Руководство предприятия «Екатеринбургские лотереи», 100% акций которого принадлежит государству, заявляет о нарушении тагильскими чиновниками закона «О защите конкуренции». Спор между тагильской мэрией и ОАО «Екатеринбургские лотереи» начался ещё в 2014 году. Чиновники заявили руководству компании, что места размещения киосков по продаже лотерейных билетов не соответствуют требованиям пожарной безопасности, так как не соблюдены минимальные расстояния от жилых домов. Компания обратилась в УФАС России по Свердловской области с заявлением о нарушении мэрией требований антимонопольного законодательства. ФАС направила в администрацию предупреждение «о необходимости прекращения таких действий путём принятия всех зависящих от органа местного самоуправления мер по пересмотру обращений ОАО "Екатеринбургские лотереи"». Тогда тагильские чиновники обратились в Арбитражный суд Свердловской области с требованием признать предупреждение ведомства незаконным, однако проиграли его. Арбитражный апелляционный суд в середине декабря также отказался изменить ранее вынесенное судебное решение.  

«Свердловское УФАС не вышло за пределы своих полномочий при вынесении предписания. Оспариваемое предписание содержит указание на приведение схемы размещения НТО на территории Нижнего Тагила на 2017-2018 годы в соответствие с антимонопольным законодательством путём принятия всех зависящих от администрации города мер по включению киосков, расположенных в Нижнем Тагиле по адресам ул. Красноармейская, 40 и пр. Ленина, 52»,  говорится в постановлении апелляционного суда.

В конце прошлого года мэрия Нижнего Тагила опубликовала новую схему размещения нестационарных торговых объектов, а также перечень павильонов, которые должны пойти под снос. В чёрном списке оказались 72 постройки, в том числе киоски «Спортлото», которые Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и арбитражный суд ранее рекомендовали чиновникам оставить в покое. В конце декабря один из киосков «Спортлото» всё-таки был снесён.