Мэрия Нижнего Тагила нашла инвестора на концессию по модернизации многострадальной системы водоснабжения

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов сегодня во время брифинга сообщил, что Международный инвестиционный банк (МИБ) готов принять участие в концессии по модернизации системы водоснабжения и водоотведения в городе. Ранее министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов одобрил финансово-экономическую модель соглашения.

«Московский инвестиционный банк сегодня высказал пожелание участвовать в этом проекте. Во время визита в Москву я встречался с первым заместителем председателя правления этого банка. И четыре миллиарда рублей они готовы инвестировать – им такие проекты интересны. Для нас это очень важно, и сегодня мы готовим финансовую часть соглашения», – цитирует Носова ИА «Все новости».

Новая финансово-экономическая модель позволяет при минимальном участии регионального и муниципального бюджета вложить в течение пяти лет в реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения Нижнего Тагила не менее 20 миллиардов рублей. Между тем председатель правления РОО Свердловской области «Экоправо» Андрей Волегов ранее заявлял, что стоимость мероприятий по спасению Черноисточинского и Верхне-Выйского прудов завышена на несколько миллиардов рублей.

Конкурс на заключение концессионного соглашения планируется разместить до 1 декабря 2017 года.

Предполагается, что одним из главных инвесторов будет венгерская компания Pólus Kereskedelmi Pénzügyi és Szolgáltató Kft, занимающаяся крупномасштабными проектами, среди которых строительство жилых домов, торгово-развлекательных центров и офисов, объектов топливно-энергетического комплекса, мусороперерабатывающих заводов. Возвращать вложенные в систему водоснабжения Нижнего Тагила денежные средства инвесторы будут при помощи «регулируемого роста тарифов».

Международный инвестиционный банк (МИБ) – многосторонний банк развития, созданный в 1970 году с целью содействия экономическому развитию и сотрудничеству стран-членов. Банк осуществляет деятельность на основании межправительственного соглашения об образовании МИБ и устава, зарегистрированных в секретариате ООН. Штаб-квартира МИБ расположена в Москве. Общие активы на 31 декабря 2016 года достигали 881 млн евро.

Агентство новостей «Между строк»