Мэрия Нижнего Тагила намерена откреститься от спасения Черноисточинского пруда

Тагильская мэрия попросила Министерство природных ресурсов Свердловской области исключить её из числа ответственных лиц за исполнение комплексного плана мероприятий по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища. Об этом замглавы администрации по городскому хозяйству и строительству Вадим Кулик сообщил в ответе на запрос экологического активиста Андрея Волегова. Напомним, в последние два года в Черноисточинском пруду активно развиваются сине-зелёные водоросли, выделяющие токсины, а из-за недостатка кислорода и высокой концентрации аммиака и ионов аммония гибнет рыба. Эта вода поступает в квартиры жителей Гальянки и Вагонки.

«Направлено письмо с просьбой по указанному мероприятию исключить из ответственных исполнителей администрацию города Нижний Тагил, а из источников финансирования местный бюджет, так как Черноисточинское водохранилище находится в федеральной собственности и не является зоной ответственности администрации Нижнего Тагила, а использование средств городского бюджета на данное мероприятие является нецелевым использованием бюджетных средств», говорится в документе, направленном в областное правительство.

Ранее тагильские чиновники обращались с этой же просьбой к главе региона Евгению Куйвашеву (ответ пока не получен).

По мнению Волегова, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов «попросту отказался выполнять поручение губернатора области по реабилитации Черноисточинского водохранилища».

«Получается, что отказ Сергея Носова от исполнения комплексного плана фактически срывает сроки его исполнения. Кстати, в тексте ответа по выделенным на реабилитацию пяти миллионам рублей из областного бюджета на 2018 год нет ни слова! Насколько известно, их тоже выделили по требованию администрации Нижнего Тагила в ходе согласительных комиссий. Что администрация в таком случае с этими деньгами теперь будет делать? Мы решили обратиться за разъяснением к губернатору области. Ждём ответа!»  написал председатель общества «Экоправо» Андрей Волегов у себя на странице в Facebook.

Напомним, в конце 2017 года правительство Свердловской области решило выделить 30 миллионов рублей на реабилитацию Черноисточинского пруда, который является источником питьевого водоснабжения жителей Вагонки и Гальянки. Средства предусмотрены в проекте областного бюджета на 2018 год. 25 миллионов рублей направят на капитальный ремонт гидротехнических сооружений Черноисточинского водохранилища, ещё пять миллионов рублей — на проведение инженерно-технических изысканий и проектирование мероприятий по экологической реабилитации пруда. Ранее было согласовано выделение в 2018 году девяти миллионов рублей на поиск резервных подземных источников водоснабжения жителей Нижнего Тагила взамен поверхностных вод Черноисточинского пруда.

В тагильской мэрии ранее заявляли, что рассчитывают заключить концессионное соглашение с российско-венгерским АО «Уральская водная компания» по модернизации системы водоснабжения, которое должно решить проблемы с водой в городе на ближайшие несколько лет. 23 ноября администрация Нижнего Тагила и АО «Уральская водная компания» подписали протокол, где окончательно утвердили условия реализации концессионного соглашения. В документе прописаны основные объекты концессии: две станции подготовки питьевой воды и очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации. Они должны быть реконструированы и оснащены современным оборудованием.