Положительные перемены пришли в корпус окомкования и обжига окатышей качканарского горно-обогатительного комбината. Чтобы улучшить условия труда рабочим, ЕВРАЗ потратил более 35 млн рублей на установку модернизированной системы вентиляции и аспирации, призванной снизить пыление в цехе.
Несмотря на то, что система еще не работает в полную силу, уровень запыленности в корпусе окомкования и обжига уже снизился наполовину. Монтаж оборудования занял почти полгода, при этом производство не останавливалось. В настоящий момент завершаются пуско-наладочные работы, а персонал цеха осваивает новые режимы работы аспирационных и приточных систем.
За 6 месяцев работы в промышленном корпусе вентиляторы были заменены на более производительные, аспираторные системы модернизированы, а воздуховодов было изготовлено и смонтировано в общей сложности более 100 тонн. Однако ЕВРАЗ КГОК еще не завершил работу по уменьшению запыленности на рабочих местах. В первом квартале 2014 года планируется установить 12 осевых вентиляторов принудительной аспирации, доработать 6 приточных систем для подачи свежего воздуха, смонтировать укрытие арочного типа «Айзен Хаус» на конвейеры постельного тракта, подающие шихту.

Агентствоновостей «Между строк»