«Мегафон», «Ростелеком» и «Ростех» объединятся для развития 5G

Сотовые операторы «Ростелеком» и «Мегафон» могут создать совместное предприятие, которое станет единым инфраструктурным оператором для развития сети 5G в России, в марте 2019 года и привлечь в него госкорпорацию «Ростех», со ссылкой на собственные источники пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, переговоры между «Мегафоном» и «Ростелекомом» уже находятся на стадии подписания документов, тогда как участие в консорциуме «Ростеха» находится на стадии обсуждения. Совместное предприятие может быть запущено в марте 2019 года, это потребует согласования регуляторов РФ, включая Минкомсвязи и ФАС. В «Мегафоне», «Ростелекоме» и «Ростехе» от комментариев отказались.

«Мегафон» и «Ростелеком» сотрудничают в области развития сетей стандарта 5G с конца 2017 года. В ноябре 2017 года сообщалось, что в рамках этого сотрудничества не исключено создание совместного предприятия для строительства сетей и оказания услуг связи стандарта 5G.

Согласно госпрограмме развития цифровой экономики в РФ, к 2020 году сети 5G должны быть развёрнуты во всех городах с населением от 1 млн жителей.