«МегаФон» пообещал запустить 5G в Москве к 2022 году

«МегаФон» на Петербургском международном экономическом форуме подписал соглашение с правительством Москвы, обязавшись запустить в столице коммерческую эксплуатацию 5G к 2022 году, пишет «Коммерсантъ». Соглашение подписано сроком на пять лет с возможностью продления на такой же срок.

По условиям соглашения, оператор должен будет до конца сентября 2019 года развернуть в Москве пилотную сеть 5G, а к 2022 году — коммерческую. С мая по сентябрь 2018 года стороны также планируют запускать в Москве пилотные зоны для демонстрации возможностей нового поколения связи в области виртуальной и дополненной реальности, интернета вещей, умного города и умного автомобиля.

Отвечать за реализацию соглашения со стороны Москвы будет департамент информационных технологий (ДИТ). Его глава Артём Ермолаев, ссылаясь на данные McKinsey, оценивает суммарный аккумулированный эффект от внедрения новых технологий в Москве в 2018–2025 годах в 4 трлн рублей. Такой эффект должно дать появление новых отраслей бизнеса, использующих 5G. По словам Ермолаева, основная задача ДИТа в том, чтобы упростить доступ компаний к городской инфраструктуре и повысить степень её готовности.

В «МегаФоне» пока не готовы оценивать инвестиции в проект, поясняя, что важное значение будут иметь условия будущего аукциона на частоты. Частоты для опытной зоны 5G «МегаФон» получил ещё в июле 2017 года. В ноябре оператор подписал соглашение о сотрудничестве в области развития сетей нового поколения с «Ростелекомом», который чуть позже также получил частоты для этой технологии. В выделении частот для пилотной сети МТС госкомиссия отказала в декабре 2017 года, а «Вымпелкому» — в апреле 2018 года.