Медведев подписал поручения по реализации «майского указа»

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал поручения членам правительства по реализации национальных целей и стратегических задач развития страны до 2024 года, содержащихся в «майском указе» президента Владимира Путина, пишет «Интерфакс».

«Минэкономразвития России совместно с Минфином России подготовить с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и представить в правительство РФ проекты Основных направлений деятельности правительства РФ на период до 2024 года и прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2024 года, обеспечивающих достижение национальных целей развития РФ на период до 2024 года, определённых пунктом 1 указа», говорится в тексте поручений.

Согласно документу, глава правительства поручил Федеральному проектному офису, Минфину РФ, Минэкономразвития и Минюсту до 1 июня подготовить проект методических указаний по разработке предусмотренных указом национальных проектов. Правительственным ведомствам поручается на основе данных методических указаний подготовить предложения в рамках своих компетенций по реализации задач, определённых «майским указом». Срок исполнения данного поручения установлен до 29 июня 2018 года.

Медведев также поручил разработать соответствующие национальные проекты (программы) и планы мероприятий по их реализации до 15 августа и 1 октября 2018 года соответственно.

Минфину и Минэкономразвития поручено до 6 июля представить предложения по финансовому обеспечению мероприятий национальных проектов (программ), предусмотренных указом.

Также Минэкономразвития, Минтрансу, Минэнерго, Минфину, Министерству цифрового развития, Минвостокразвития и Минкавказу с участием региональных властей поручается до 15 августа на основе подготавливаемого проекта стратегии пространственного развития РФ разработать и представить в правительство проект комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

«Минфину России обеспечить финансирование расходных обязательств, вытекающих из мероприятий национальных проектов (программ), предусмотренных указом, а также сбалансированность бюджетов субъектов Российской Федерации с целью финансового обеспечения мероприятий национальных проектов (программ), подлежащих реализации в рамках "собственных" полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления», говорится в поручениях главы правительства.

Напомним, 7 мая Путин подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года.

«Правительство по поручению президента должно будет представить предложения по источникам финансирования поставленных в указе задач. По предварительным подсчётам, подчёркиваю сугубо предварительным, объём средств будет увеличен на треть и составит в ближайшие годы около 25 трлн рублей. То есть к запланированным раньше деньгам необходимо будет добавить не менее 8 трлн рублей», отметил Медведев.