Медведев отменил запрет на полёты чартеров в Турцию

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене запрета на полёты чартеров в Турцию, введённого 1 декабря 2015 года. Проект был внесён в кабмин Минтрансом и опубликован на сайте правительства РФ. В документе отмечается необходимость «принять дополнительные меры, направленные на обеспечение транспортной (авиационной) безопасности при осуществлении регулярного воздушного сообщения с Турецкой Республикой».

По данным Минтранса РФ, Росавиация после отмены ограничений на чартерные перевозки в Турцию направила телеграммы в российские авиакомпании и проинформировала Главный центр Единой системы организации воздушного движения об изменениях. Авиаперевозчики уже подают заявки, пишет «Интерфакс».

«Авиакомпании начали подачу заявок в Росавиацию на осуществление нерегулярных полётов в пункты Турецкой Республики. Таким образом, российские авиационные власти готовы незамедлительно обеспечить необходимые условия для осуществления чартерных полётов в Турцию, в том числе начать выдачу соответствующих разрешений российским авиакомпаниям», – заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что разрешение на чартерное сообщение с Турцией уже никак не повлияет на спрос, так как основную долю отдыхавших в Турции туристов из России составляли традиционно родители с детьми, которые к сентябрю, как правило, возвращаются с курортов. Не повлияет даже то, что открытие чартерного сообщения с Турцией позволит туроператорам снизить стоимость путёвок в эту страну на 20-30%.

«По большому счёту, это уже не имеет значения для турбизнеса, потому что высокий сезон заканчивается. За неделю можно поставить чартеры – но их ещё надо продать, а это ещё примерно неделя, то есть до конца сезона в Турции остаётся максимум 1,5 месяца, и это на картину для других направлений уже никак не повлияет», – отметила Тюрина.

Напомним, чартерное авиасообщение из России в Турцию было прекращено в декабре 2015 года после того, как турецкие ВВС в ноябре сбили российский Су-24 в районе турецко-сирийской границы. О возможном возобновлении чартерных полётов из России в Турцию президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам встречи с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом 9 августа.

В 2015 году Турция была самым популярным зарубежным направлением пляжного отдыха россиян, там побывали около 3 млн туристов из России.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Интерфакс»