МЧС подвело итоги проверок торговых и развлекательных центров после трагедии в «Зимней вишне»

Сотрудники МЧС совместно с прокуратурой и общественными организациями проверили 86 тысяч объектов с массовым пребыванием людей и выявили на них 282 тысячи нарушений, пишет ТАСС. Итоги проверок озвучил во время Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей первый замглавы МЧС Александр Чуприян.

«Совместно с органами прокуратуры проводились проверки вместе с представителями "Опоры России", и внепланово были проверены 86 тысяч объектов с массовым пребыванием людей. В том числе 11 тысяч — это торгово-развлекательные центры. Выявлено и предписано к устранению 282 тысячи нарушений противопожарных требований», заявил он.

Чуприян также рассказал, что к административной ответственности за выявленные нарушения уже привлечены 20 тысяч должностных лиц. По решению суда была приостановлена эксплуатация 300 зданий.

В числе частых нарушений замглавы ведомства назвал отсутствие системы автоматической пожарной защиты — например, системы оповещения, пожаротушения и противодымной вентиляции. Такое нарушение пожарные обнаружили в 11,5 тысячи зданий. Кроме того, 6 тысяч объектов не были укомплектованы первичными средствами пожаротушения. Однако самой распространённой проблемой стали закрытые эвакуационные пути.

«Мы считаем, что самое страшное преступление — это когда не работают эвакуационные выходы. На момент проверок в 17 тысячах зданий были выявлены факты неудовлетворительного состояния эвакуационных путей выхода», — сказал Чуприян

Именно эти нарушения стали причиной большого количества жертв во время пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, который произошёл 25 марта. Напомним, в нём погибли 60 человек, в том числе 41 ребёнок.