Матвиенко раскритиковала «экстремистские предложения» Мизулиной

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила против исключения абортов из системы обязательного медицинского страхования, сообщает «Интерфакс». По мнению Матвиенко, подобные «экстремистские предложения» приведут к пагубным последствиям.

«Женщина ведь не просто так зачастую принимает решение прервать беременность, бывают разные обстоятельства, - пояснила Валентина Матвиенко. - И здесь очень важны и позиция врача, родных и близких, психологов, которые должны убедить женщину этого не делать с учетом печальных последствий, в том числе будущей бездетности и вреда здоровью».

Матвиенко также не поддержала инициативу запрета абортов в частных клиниках.

«Невозможно ставить женщине условие, когда женщина вынуждена пойти на это, и мы не можем толкать ее на то, что предлагается. Тогда появятся нелегальные аборты, смертельные случаи. Если же женщина, несмотря ни на какие усилия, всё-таки приняла решение об этом, то мы должны создать условия - и медицинские, и финансовые - для проведения такой операции».

Ранее с инициативой вывода абортов из системы ОМС выступила Елена Мизулина, глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

«Оплачивать аборт при отсутствии медицинских или социальных показаний, не направленный на сохранение здоровья и спасение жизни женщины, в современных финансово-экономических условиях — неоправданная роскошь», — пояснила она.

По словам Валентины Матвиенко, главной задачей должна стать пропаганда материнства и создание условий для рождения детей.

Агентство новостей «Между строк»