Материнский капитал для жителей Дальнего Востока предложили повысить на 30%

Вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев обратился к Владимиру Путину с пакетом предложений по повышению социальной привлекательности Дальнего Востока, пишет «Коммерсантъ». Среди предложенных им мер — инициатива повысить материнский капитал для жителей региона на 30%, выплачивать единовременное пособие при рождении первого ребёнка, а также возмещать траты на покупку или строительство жилья при появлении второго и третьего ребёнка.

Помимо этого, Трутнев предложил освободить работающих родителей в многодетных семьях от уплаты НДФЛ и вдвое — до 500 тысяч рублей — повысить «подъёмные» по программе переселения соотечественников.

Полпред также намерен создать в регионе научно-технический кластер, «включая синхротрон, комплекс ядерно-лучевой медицины, центры морской робототехники, освоения ресурсов мирового океана и биомедицины». Среди предложений Трутнева — пятилетние каникулы по налогу на землю и имущество для строительства гостиниц, санаториев и туристических баз.

Как следует из концепции демографической политики Дальневосточного федерального округа, к 2020 году численность его населения должна стабилизироваться, а к 2025 году — начать расти. Несмотря на льготные налоговые режимы и бесплатную раздачу земли, отток населения «уменьшается с переменным успехом». В 2015 году миграционная убыль на Дальнем Востоке составила 21,9 тысячи человек, а в 2016-м — 14,8 тысячи. В 2017 году регион покинули 17 тысяч человек, говорится в докладе Трутнева.

Стоит отметить, что обращение было направлено президенту ещё до переназначения Трутнева. Путин поручил своему экономическому помощнику Андрею Белоусову и главе Минэкономразвития Максиму Орешкину «рассмотреть и доложить согласованные предложения».