Мандат справедливоросса Александра Буркова в Госдуме передадут однопартийцам на следующей неделе

Судьба депутатского мандата Александра Буркова, назначенного исполняющим обязанности губернатора Омской области, решится на следующей неделе, заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. По его словам, решение будет принято на заседании президиума центрального совета партии, при этом пока непонятно, будет ли он передан одному из следующих участников свердловского партийного списка партии, как это предусмотрено законодательством.

«С одной стороны, есть законодательные нормы, с другой — есть и политическое решение партии. Мы на президиуме будем определяться», — сказал Миронов.

Напомним, Александр Бурков получил мандат депутата Госдумы по итогам выборов 2016 года как лидер партийного списка в Свердловской области. Следом за ним шли член президиума Уральского отделения РАН Валерий Черешнев и депутат Заксобрания Андрей Жуковский. Также в списке числились директор вычислительного центра «Адаптекс» Дмитрий Зобнин, депутат Заксобрания Дмитрий Ионин, экс-депутат Игорь Данилов и член совета реготделения партии Анастасия Павлюченкова. Формально партия должна передать мандат следующему в партийном списке, Валерию Черешневу, но фактически его могут передать любому из участников свердловского списка или даже другой группе партийцев из другого региона при перераспределении мандата.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости