Малому бизнесу могут сократить налоги

Депутат Госдумы Дмитрий Ушаков подготовил законопроект, снижающий налоговую нагрузку на малый бизнес. Согласно документу, регионы получат право самостоятельно снижать ставку патентной системе налогообложения до 4%, передают «Известия».
Сегодня ставка налога на осуществление предпринимательской деятельности по патенту составляет 6%. По мнению автора инициативы, это мешает развитию малого бизнеса в стране. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что такие налоги - это «начало конца истории малого предпринимательства в России».

«Это важно и для субъектов Российской Федерации — им придётся трудоустраивать всех тех людей, которые могут потерять работу. К тому же, если предприниматели не свернут, а продолжат свою деятельность, то налог будет продолжать поступать в бюджет, что является дополнительным стимулом для снижения налоговой ставки. Можно, конечно, много рассуждать о том, в каких условиях находится малый бизнес на Западе или как у нас его обижают, но сейчас главное — дать ему возможность просто работать. С одной стороны, кажется, что несколько процентов — это совсем немного, но на самом деле они крайне важны для выживания малого бизнеса, а соответственно, и нашей экономики в целом», - подчеркнул депутат Ушаков.

Агентство новостей «Между строк»