Mail.ru и «Спутник» перестали отображать Telegram в поисковой выдаче

Mail.ru и «Спутник» (принадлежит «Ростелекому») подключились к федеральной государственной информационной системе, созданной для фильтрации запрещённых сайтов, пишет «Коммерсантъ». В поисковиках больше не отображаются ссылки на сайт Telegram и другие запрещённые ресурсы.

В Роскомнадзоре отметили, что Mail.ru и «Спутник» выполнили требование закона, обязывающего поисковики подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), созданной для ограничения доступа к заблокированным ресурсам, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора. Они «успешно осуществляют фильтрацию» таких ресурсов, включая сайт мессенджера Telegram, уточнили в ведомстве.

Google и «Яндекс» пока лишь тестируют такую возможность, следует из комментария Роскомнадзора: с их техническими специалистами «произведены обмен сведениями и отладка автоматической выгрузки для обработки сведений, получаемых из ФГИС, сейчас эти поисковики ведут тестирование сопряжения информационных систем».

В Rambler Group, поисковик которой работает на технологии «Яндекса», заявили, что исполнение требований закона «находится на стороне компании-партнёра». Представитель «Ростелекома» отметил, что «Спутник» сотрудничает с Роскомнадзором больше четырёх лет, в том числе по ограничению доступа к ресурсам, содержащим нежелательный и пиратский контент.

«В прошлом году "Спутник" подключился к ФГИС Роскомнадзора, чтобы через неё получать выгрузку со списком запрещённых сайтов и блокировать к ним доступ через свою поисковую систему. Тем самым "Спутник" с первого дня действия федерального закона выдаёт очищенные от запрещённых сайтов результаты поиска», — подтвердил он.

Согласно вступившему в силу 1 ноября 2017 года закону, VPN-сервисы и другие средства анонимизации по запросам правоохранительных органов или спецслужб должны ограничивать доступ к запрещённым интернет-ресурсам, иначе сами попадут под блокировку. К ФГИС обязаны подключаться и операторы поисковых систем для прекращения выдачи ссылок на заблокированные сайты.

Стоит отметить, что Госдума готовится ввести штрафы за выдачу поисковиками ссылок на запрещённые сайты. Такая норма содержится в принятом 22 мая во втором чтении законопроекте об ответственности за нарушение закона об анонимайзерах. Согласно ей, за запрёщенные сайты в поисковой выдаче могут грозить штрафы 3–5 тысяч рублей для граждан, 30–50 тысяч рублей для должностных лиц и 500–700 тысяч рублей для юридических лиц.