«Левада-центр» выявил рейтинг в 1% у конкурентов Собянина

Рейтинг потенциальных соперников действующего мэра Москвы Сергея Собянина по предвыборной гонке оказался не выше 1%, со ссылкой на итоги нового исследования «Левада-центра» пишет РБК. Рейтинг Собянина, согласно исследованию, — 34%.

Половина респондентов (50%) заявили о хорошем отношении к действующему мэру, ещё 39% — о «среднем». «Плохим» своё отношение к работе мэра назвали 9% опрошенных москвичей. В прошлом году эти показатели составляли 44,32 и 18% соответственно.

Социологи отметили более негативное отношение к Собянину со стороны москвичей, которые живут в столице с рождения. Среди тех, кто живёт в Москве менее десяти лет, плохо или очень плохо к мэру относятся 6%, а среди коренных москвичей этот показатель составляет 11%.

Около 1% респондентов сообщили о готовности голосовать на выборах за оппозиционеров Илью Яшина и Дмитрия Гудкова, а также бывшего мэра Юрия Лужкова, отказавшегося от участия в выборах блогера Илью Варламова и бывшего кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина. Вопрос был открытым, опрашиваемые могли назвать любого человека. Опрос проводили с 20 апреля по 3 мая среди 512 москвичей в возрасте от 18 лет.

Илья Яшин в комментарии РБК заявил, что настоящее отношение жителей Москвы должны показать не опросы, а сами выборы. По его словам, горожане будут голосовать не за «конкретные фамилии», а за кандидата, который займётся реальными проблемами москвичей.

Дмитрий Гудков сказал изданию, что социологические исследования по-настоящему замерить ничего не могут, так как люди в выборы не верят, а сообщать социологам о своих взглядах не готовы.

«Навальному в 2013 году давали 9%, а он набрал в три раза больше. Нет никаких рейтингов — рейтинг это тогда, когда есть выбор», — отметил Гудков.

Ранее Собянин заявил о планах участвовать в выборах мэра Москвы, которые намечены на 9 сентября.