Легенду российского футбола и потенциального главу РФС Валерия Газзаева не пустили на муниципальный стадион Нижнего Тагила для проведения детского турнира

Бывшего главного тренера сборной России по футболу Валерия Газзаева не пустили на муниципальный стадион «Высокогорец» в Нижнем Тагиле. Известный футбольный функционер приехал на Средний Урал в рамках предвыборной кампании на пост президента Российского футбольного союза (РФС). Планировалось, что Газзаев проведёт в Нижнем Тагиле мини-турнир среди воспитанников спортшкол, но городские власти, по его словам, запретили любые мероприятия в муниципальных учреждениях.

Встречу перенесли в спорткомплекс «Металлург Форум», но и туда детские команды не пустили. В итоге в зале собралось около 50 жителей города, знавших о приезде Газзаева. По мнению тренера, запрет связан с его участием в выборах в Госдуму по федеральному списку партии «Справедливая Россия».

«Непонятно, почему в угоду политике принимаются такие решения. В таких уголках есть талантливые ребята, возможно, звёзды будущие. Я сейчас посмотрю, как этот мальчик играет, а потом могу его порекомендовать куда-то, чтобы его посмотрели. Почему власти местные запрещают это делать? Из-за политических разногласий? Жизнь-то продолжается! Мы же все служим одной стране», – сказал АН «Между строк» Газзаев.

На встречу с потенциальным главой РФС пришёл главный тренер ФК «Уралец-НТ» Юрий Ветлугаев, который специально не поехал с командой на выезд в Тобольск, чтобы пожаловаться Газзаеву на финансовые трудности последних лет. По 30 процентов своего годового бюджета клуб должен получать из муниципальной и областной казны. Мэрия Нижнего Тагила, по словам Ветлугаева, пока перечислила только треть от необходимой суммы, поэтому «Уралец-НТ» в очередной раз находится на грани банкротства.

«Для такого города, как Нижний Тагил, не иметь футбольного клуба – это неправильно. Свердловская область – огромный регион, и здесь должно быть как минимум две команды, а не один “Урал”. Насколько я помню, когда-то тагильчане играли в Первой лиге, в советское время была команда очень хорошая. Нижний Тагил – промышленный город, который может себе это позволить. Это же социальный вопрос. Вместо того чтобы водку в подворотне пить, люди должны заниматься спортом», – отметил Валерий Газзаев.

Кандидат на пост главы РФС объяснил главному тренеру «Уральца-НТ», что в случае его избрания маленькие провинциальные команды будут жить лучше. Его программа в корне отличается от позиции его конкурента министра спорта Виталия Мутко, к отставке которого со всех постов после провала на Евро и Олимпиаде призывает Газзаев. Экс-главный тренер сборной предлагает перераспределить средства в пользу регионов, в том числе детских и полупрофессиональных команд.

Если позволит график, 3 сентября Валерий Газзаев посетит домашний матч «Уральца-НТ» с «Шахтёром» из Коркино.

На пост главы РФС Валерия Газзаева выдвинуло Объединение отечественных тренеров по футболу (ООТФ). Выборы президента Российского футбольного союза состоятся на конференции союза 24 сентября. Помимо Газзаева и одновременно являющегося министром спорта Виталия Мутко, на пост претендуют президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин и глава Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Игорь Ефремов.

Клуб «Уралец-НТ» основан в 1939 году (ранее команда называлась ФК «Металлург», затем – ФК «Уралец»). Высшее достижение команды – восьмое место в чемпионате 1992 года Первой лиги. Также футбольный клуб дважды пробивался в 1/16 Кубка России в сезонах 1992/1993 и 1994/1995.

Агентство новостей «Между строк»

ФОТО: Яна Константинова