Курс биткоина упал на 25% за сутки

Курс биткоина упал за сутки более чем на четверть, опустившись почти до 10 тысяч долларов, сообщает следящий за курсом криптовалюты портал coinmarketcap.com.

В 01.34 мск курс криптовалюты был равен 10194 доллара, а к 3.00 мск поднялся выше 11 тысяч. Накануне один биткоин оценивали более чем в 14 тысяч долларов, но в течение всего дня 16 января курс снижался.

Помимо биткоина, падают и криптовалюты Ethereum и Ripple, которые за 24 часа потеряли 26% и 40% соответственно. Падение связывают с возможным ужесточением политики в отношении криптовалют в Азии. Так, министр финансов Южной Кореи Ким Дон Ен ранее заявил, что работа бирж криптовалют в стране может быть запрещена. Редактор портала Happy Coin Club Валерий Смаль накануне заявил о полном запрете на обращение биткоина в Китае.

«Если месяц-полтора назад китайские власти оставляли лазейку для возможности операций P2P, то сейчас они любые платформы запрещают и "выдавливают" майнеров», — заявил Смаль РБК.

Ещё одна причина падения курса, как заявил управляющий директор eToro в России и СНГ Георгий Вербицкий, — это разочарование инвесторов. По словам Вербицкого, они покупали криптовалюту, надеясь, что её курс будет расти.

«Люди, которые покупали биткоин в декабре и начале января, ожидали роста. Многие не отдавали себе отчёт, что для продолжения роста нужно будет ждать полгода, может быть, год. Те люди, которые покупали в декабре, держали биткоин, пока была надежда на рост, но потом их терпение лопнуло», — отметил эксперт.