Купленный УБРиРом ВУЗ-банк нарастил активы на 123%

Максимальную прибыль в 2015 году продемонстрировали УБРиР, «Меткомбанк» и СКБ-банк. Между тем шесть из тринадцати свердловских банков закончили год с убытками, сообщает РБК.

ВУЗ-банк, попавший под санацию и переданный на «оздоровление» УБРиРу в октябре прошлого года, по итогам 2015-го нарастил активы на 123%. В рейтинге кредитных организаций Свердловской области (банки, зарегистрированные в этом регионе), составленном аналитическим центром «Эксперт», ВУЗ-банк занял пятое место, в масштабах страны — 142-е. Активы ВУЗ-банка на 1 января 2016 года составляли 33,34 млрд рублей.

Как писало АН «Между строк», после введения временной администрации в ВУЗ-банке, АСВ назначило его санатором Уральский банк реконструкции и развития. Предполагалось, что УБРиР проинвестирует в ВУЗ-банк 5,7 млрд рублей сроком на 10 лет, после чего присоединит актив. В начале декабря 2015-го УБРиР выкупил 99,99 % акций ВУЗ-банка. 12 февраля совет директоров ВУЗ-банка назначил новым председателем правления Геннадия Изевлина, возглавлявшего до этого временную администрацию кредитного учреждения от Агентства страхования вкладов (АСВ).

Самый большой рост прибыли в 2015 году среди свердловских банков продемонстрировал Уральский банк реконструкции и развития – 2,67 млрд рублей. На 1 января его активы составили 360,5 млрд рублей. Кредитная организация занимает первое место среди свердловских банков и 28-е среди российских.

На втором месте по размеру активов оказался СКБ-банк с активом в 142,8 млрд рублей. На третьем — «Меткомбанк». Последний потерял несколько позиций за год.

Тагилбанк по объёму активов на 11-м месте в области из 13-ти (с активом в 1, 8 млрд рублей). Банк занимает 531-е место среди российских банков, за год опустившись более чем на 20 позиций.

Итоги работы свердловских банков в таблице.

За год свои офисы в Свердловской области закрыли семь местных банков: СКБ-банк (минус 1), УБРиР (минус 10), «Уралтрансбанк» (минус 1), ВУЗ-банк (минус 2), «Меткомбанк» (минус 1), «Первоуральскбанк» (минус 1), «Уралприватбанк» (минус 3).

Агентство новостей «Между строк»