Куйвашев решил поощрить Нижний Тагил за инвестиционную привлекательность. «Должен быть стимул для тех, кто растёт»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил Минфину подготовить дополнительные меры финансовой поддержки муниципалитетов, входящих в список лидеров инвестиционной привлекательности на Среднем Урале. В топ-10 муниципалитетов входят Нижний Тагил, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Заречный, Ирбит, Берёзовский, Арамиль, Новоуральск, Рефтинский и Верхняя Пышма.

«Считаю, что должен быть стимул для тех территорий, кто растёт в рейтинге, – сказал губернатор. – Я дам поручение министерству финансов в бюджете 2017 года предусмотреть дополнительные меры поддержки для 10 муниципалитетов-лидеров на поддержку малого и среднего бизнеса, реализацию инвестпроектов. За лучшую динамику и лучший рост предусмотреть дополнительную поддержку ещё трём муниципалитетам. Думаю, это будет правильно и справедливо. Остальным необходимо посмотреть свою систему координат».

Куйвашев призвал глав свердловских муниципалитетов активнее работать над улучшением инвестиционного климата и повышать информированность бизнес-сообщества о возможностях администрации.

«В ваших руках – реальные механизмы улучшения инвестиционного климата: земельные ресурсы, объекты муниципального имущества, возможность предоставления грантов и микрофинансирования, – добавил губернатор. – Вы должны знать все инвестиционные проекты, которые реализуются на территории или могут быть реализованы. Знать инвесторов, работать с инвесторами, идти навстречу бизнес-инициативам. Это в ваших интересах, это в интересах жителей ваших муниципалитетов».

Агентство новостей «Между строк»