Куйвашев рассказал «Ведомостям» о надоях в Свердловской области

Свердловская область показывает хорошие результаты, несмотря на санкции и дешёвую нефть. Об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал в интервью газете «Ведомости».

По словам главы региона, главная задача на сегодня – сохранение темпов экономического развития. Главная опасность – падение цен на нефть, которое может затронуть заправки и компании, поставляющие оборудование нефтяникам. Компенсировать просевший сектор смогут новые производственные мощности. В их числе шахта «Черемуховская-Глубокая», литейное производство на заводе «Полимет» в Полевском и поезд «Ласточка», который собирают на «Уральских локомотивах».

Помимо тяжёлой промышленности область осваивает другие секторы экономики, например, сельское хозяйство. По словам Куйвашева, Средний Урал вышел на второе место в России по приросту надоев.

«Мы модернизировали 25% старых ферм, строим еще 42 новые высокотехнологичные фермы. Начиная с 2013 г. выделяем по 4–5 миллиардов рублей из бюджета области на развитие сельского хозяйства. Это направление мы сейчас активно продвигаем», - отметил глава региона.

Также губернатор коснулся темы социальной политики. Куйвашев рассказал, что с 2012 года в Свердловской области за счёт бюджета построили 240 детских садов. Средняя зарплата врача выросла до 54 тысяч рублей, а учителя – до 30 тысяч.

Говоря об экономической ситуации в стране, глава Свердловской области заявил, что кризиса нет. Проблемы же обусловлены западными санкциями и геополитическим противостоянием.

«Я буквоедством не хочу заниматься. Просто я не называю происходящее в стране кризисом. Если про кризис постоянно говорить, то тогда и будет кризис», - пояснил Куйвашев.

Агентство новостей «Между строк»