«Кто за? Кто против? Единогласно»

Удивительноесовпадение
Аудитория Уральского государственного экономическогоуниверситета забита до отказа. Сегодня здесь проходят общественные слушания пообластному бюджету на 2014 год. Казалось бы, для такого важного и масштабногомероприятия аудиторию выбрали слишком тесную – она вмещает всего около 200человек. Однако организаторы много народу и не ждали, общественность пришла восновном по личному приглашению.
Оказалось, что сегодняшние публичные слушания изначальнопредполагали участие далеко не всей общественности, а только избранной еечасти. В основном, сюда пришли руководители и члены общественных организаций региона,причем заходят они только по спискам, пройдя процедуру регистрации. Ясно: людей«с улицы» тут нет.
Еще одна интересная особенность данного мероприятия – онопроходит одновременно с другими общественными слушаниями, но уже по бюджетуЕкатеринбурга. Удивительное совпадение председатель общественной палаты Свердловскойобласти Станислав Набойченко называет случайным.
– Для меня вообще открытие, что эти мероприятия проходят водно и то же время. О слушаниях по областному бюджету я знал давно.
Получается довольно забавно, потому что о мероприятии вадминистрации города было объявлено еще несколько недель назад, а вот ослушаниях в УрГЭУ стало широко известно всего за несколько часов до их начала.

Мозговой штурм
– Рассматривайте данное мероприятие как элемент мозговогоштурма, – напутствует Станислав Набойченко в приветственном слове.
Собрание представителей общественности Свердловской областиначинается с доклада министра финансов региона Галины Кулаченко. Она озвучиваетвсем известные основные положения бюджета следующего года: 25,5 млрд дефицит,70% всех расходов на социалку, 25% из которых идут на образование. По ходудоклада глава минфина несколько раз отмечает, что в этом году бюджет регионакак никогда прозрачен и открыт.
После доклада Кулаченко задают уточняющие вопросы. Более илименее острых звучит всего два, причем оба скорее риторические: первый одорожном фонде, второй о рисках неисполнения бюджета. На оба вопроса Кулаченкоотвечает дипломатично, в стиле «а что поделаешь».
После министра финансов слово берут участники слушаний. Ктрибуне поочередно поднимаются депутаты, главы городских округов, руководителиобщественных организаций. Среди выступающих вице-спикеры законодательного собранияВиктор Шептий и Елена Чечунова, глава Новоуральского ГО Владимир Машков,депутат екатеринбургской городской думы Лариса Фечина и другие.
Конструктивные предложения высказывают редко. Кромеабстрактных «поддержать медиков» и «увеличить расходы на семью» звучитпожелание «при корректировке бюджета учесть ассигнования по программе«Столица», иначе область ждет дорожный коллапс».
Нежный звон маленького золотого колокольчика в руках ректораУрГЭУ Михаила Федорова то и дело прерывает выступления участников. Абсолютноебольшинство из них не укладывается в отведенное регламентом время, поэтомуслушания явно затягиваются.

Единогласно
Обещанного «мозгового штурма» не случилось. По большомусчету, все докладчики сегодня говорят об одном и том же, и даже похожимифразами в стиле «идеальных бюджетов не бывает». Все благодарят друг друга зазамечательные доклады, согласительную комиссию – за хорошую работу, и призываютсобравшихся одобрить проект бюджета.
Наконец, дело доходит до самой главной, хоть и формальнойпроцедуры голосования. Фразу «Кто за? Кто против? Кто воздержался? Единогласно»Михаил Федоров произносит почти без пауз, и не особо обращая внимание наподнятые руки. Видимо, знает, что против принятия проекта бюджета никто невыскажется.
В финале публичных слушания председатель общественной палатывыразил уверенность, что в будущем в бюджете еще появятся свободные деньги,которых хватит, чтобы учесть пожелания городов Свердловской области, вчастности Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

Демагогия сценариемне предусмотрена
После утомительного мероприятия Станислав Набойченкоостается, чтобы ответить на оставшиеся вопросы общественников и журналистов.
– Вообще, это мероприятие смотрелось как собраниеобщественной палаты Свердловской области, и мы предполагали обсудить бюджет2014 года с компетентными, квалифицированными людьми, а не с любым желающим, –уклончиво отвечает Набойченко на вопрос, почему о сегодняшних общественныхслушаниях не было объявлено заранее. Кстати, несколько часов назад, когда язадавала этот же вопрос по телефону общественной палате, в качестве ответа надругом конце провода просто бросили трубку.
– Мы и не предполагали массовый сбор, – продолжаетНабойченко. – Как видите, особо демагогических выступлений в стиле «Даешь! Зародину!» сегодня не было, и это ценно. Если человек знает, что такое бюджет икак он формируется, он имеет полное право принять участие в слушаниях. А еслион просто где-то слышал, что в регионе нет денег на библиотеку, и приходиткричать «Даешь библиотеку!», это не имеет смысла и не приносит результатов.

Автор: Полина Павлова (г. Екатеринбург)
Фото: Анастасия Кухлевская