Кремль поставил губернаторам и силовикам задачу избежать скандалов на выборах

Кремль поставил перед властью на местах задачу провести выборы 2018 года без скандалов и нарушений. Установка касается полпредств, силовых структур, губернаторов и руководителей региональных избирательных комиссий, со ссылкой на двух федеральных чиновников пишет РБК.

«Задачу поставил лично Владимир Путин», — уточнил один из них.

По словам другого собеседника, выборы должны пройти максимально чисто.

«Ключевых задач три: выборы должны быть открытые, легитимные и без скандалов. Все незаконные технологии должны пресекаться, виновные в их использовании будут жёстко наказаны», — подчеркнул чиновник в беседе с изданием.

Отмечается, что если будут признаки того, что «кто-то пытается нагнать результат», то с такими станут «безжалостно расставаться».

По словам экспертов, главное, на что стоит обратить внимание в установках Кремля, — фраза «без скандалов», которая означает, что в публичной плоскости к выборам не должно быть претензий.

«Кремль дает чёткие установки: если попадётесь, мы вас прикрывать не будем», — уверен политолог Николай Миронов.

Что касается открытости и легитимности, то «это мантра, которую произносят так давно, что никто уже не понимает её значения».

«Легитимность, с одной стороны, — это результат, в котором удастся убедить людей. Но можно ли считать легитимными выборы, где все участники назначены главным кандидатом?» — рассуждает Миронов.

Источник РБК напоминает, что после единого дня голосования 10 сентября 2017 года был возбуждён ряд уголовных дел, касающихся нарушений на выборах. По его словам, дела будут доведены до конца и это сигнал всем, кто считает, что фальсификации останутся безнаказанными.