«Красногвардеец» отпразднует 100-летие Федерико Феллини показом его знаменитого фильма

В конце января в муниципальном кинотеатре Нижнего Тагила «Красногвардеец» пройдёт три специальных показа легендарного фильма «Восемь с половиной». Сеансы приурочены к вековому юбилею знаменитого итальянского кинорежиссёра и сценариста Федерико Феллини.

Как отмечают в кинотеатре, Федерико Феллини — классик и новатор мирового кинематографа. В коллекции режиссёра пять премий «Оскар», «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, а также «Золотой лев» и «Золотой глобус». 20 января ему исполнилось бы 100 лет.

Перового «Оскара» Феллини получил за фильм «Дорога», два следующих «Оскара» достались ему за фильм «Восемь с половиной». Эта лента считается классикой мирового киноискусства, одной из величайших в истории и вершиной режиссёрского мастерства Феллини (наравне с другим хитом «Сладкая жизнь»). «Восемь с половиной» занимает десятое место в списке 50 величайших фильмов всех времён по версии критиков и третье место в списке лучших фильмов по мнению режиссёров, изданном Британским институтом кино.

Название картины «Восемь с половиной» обозначает её порядковый номер в фильмографии режиссёра. Картина рассказывает о художнике и его взаимоотношениях с собой и со зрителем. Что влияет на человека искусства больше: окружающая действительность или его внутренний мир? Почему детские переживания навсегда остаются с человеком, мешая ему или поддерживая его в трудные моменты жизни? Что такое творческий процесс: борьба с собственными демонами или сознательное принятие себя? Именно эти вопросы волнуют Федерико Феллини в его ленте.

Посмотреть картину на большом экране можно 24 января в 18:00 в рамках встречи клуба «Киногурман», а также в малом зале 25 января в 16:00 и 26 января в 13:00.