КПРФ выступила против повышения пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста в РФ нецелесообразно по экономическим показателям, заявил «Интерфаксу» лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Страна не готова к принятию такого решения, она не готова по экономическим параметрам. Для этого нужно иметь бюджет 25 трлн рублей, надо иметь достаточно высокие темпы роста, надо не вкладывать деньги в западные банки», сказал Зюганов.

Он также заявил, что предложения правительства по пенсионной реформе «резко ухудшают социальное самочувствие граждан».

«По сути дела, бабушек не останется, кто сможет сидеть с внуками», заметил Зюганов.

Депутат Госдумы Олег Смолин сообщил на пресс-конференции, что КПРФ предлагает провести референдум по вопросу о повышении пенсионного возраста.

«Мы подготовили вопрос для референдума, обсудили его с юристами. Предположительная его формулировка: "Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право назначения страховой пенсии по старости, до 2030 года повышаться не должен?"»,  сказал Смолин, предложив всем политическим силам поддержать инициативу КПРФ.

Принявший участие в пресс-конференции зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил, что партия в связи с предлагаемой пенсионной реформой подаёт заявку на проведение 28 июля всероссийской акции протеста.

Напомним, накануне правительство РФ одобрило поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.