КПРФ отказалась выдвигать единого кандидата от оппозиции на выборах свердловского губернатора

КПРФ отказалась выдвигать единого кандидата на выборах свердловского губернатора от парламентской оппозиции, в частности, депутата Госдумы РФ от «Справедливой России» Александра Буркова. Об этом в эфире «Эха Москвы в Екатеринбурге» заявил секретарь ЦК КПРФ, федеральный парламентарий Юрий Афонин, пишет Znak.com. Политик отметил, что партия готова выдвинуть собственную кандидатуру на выборы. Сейчас в структурах КПРФ обсуждаются два вероятных претендента.

«Они будут названы при участии ЦК КПРФ, однако в любом случае решение будет за областной конференцией партии», – сообщил Афонин.

Депутат Госдумы отметил, что первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачёв не может быть кандидатом в губернаторы Свердловской области, так как ещё не достиг необходимого для участия в таких выборах 30-летнего возраста. Ранее в качестве потенциального участника свердловской кампании рассматривался Алексей Парфёнов, который на сентябрьских выборах 2016 года был кандидатом от КПРФ в федеральный парламент по Каменск-Уральскому округу, но проиграл.

Напомним, 28 марта председатель «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что переговоры о консолидированном выдвижении «СР», КПРФ и ЛДПР наиболее сильных кандидатов на губернаторских выборах вступили в активную фазу. Депутат Госдумы от справедливороссов Александр Бурков может стать единым кандидатом в губернаторы Свердловской области от парламентской оппозиции. По словам политика, анализ показал, что Бурков «имеет все шансы пройти во второй тур и даже одержать победу». При этом в других регионах «СР» была готова поддержать выдвиженцев от других оппозиционных партий.

Агентство новостей «Между строк»