Константин Хабенский запустит блокчейн-платформу для финансирования съёмок

Константин Хабенский вместе с партнёрами запустит блокчейн-платформу Cinematix для финансирования съёмок новых фильмов, заявил сам актёр в интервью «Коммерсанту».

В проекте также принимают участие бывший председатель правления банка «Русский стандарт» Илья Зибарев и совладелец ICOBox Николай Евдокимов, отмечает издание.

«Мы стали первыми людьми, которые предложили идею о кино мировой блокчейн-индустрии, и мы встретили там очень большой интерес и энтузиазм. Здорово, что эта идея пришла туда из России», — сказал Хабенский.

Создатели проекта планируют привлекать деньги в России, США и азиатских странах. Желающие снять фильм будут размещать заявки на сайте, а пользователи для того, чтобы поддержать проект, смогут купить криптовалюту, которую будет выпускать сама платформа. Если фильм окажется прибыльным, вложившие в него деньги инвесторы смогут получить часть доходов от продажи, а в случае провала работы вложения пользователям вернут.

Выпускать токены начнут в июле, а в сентябре платформа планирует завершить ICO и привлечь 15-20 миллионов долларов. Потом на Cinematix разместят проекты, отобранные экспертным центром платформы и продюсерским центром Хабенского. Пока рассмотрены 15 проектов, а одобрены два.

В данный момент у российских фильмов есть два главных источника финансирования — «Фонд кино» и частные инвесторы. Фонд в год распределяет более 3 миллиардов рублей. Основатели Cinematix надеются привлечь сопоставимые с этим средства.