«Коммерсантъ» узнал о преждевременной поломке двух из трёх российских спутников «Ресурс-П»

Два из трёх спутников «Ресурс-П» российской гражданской орбитальной группировки сломались, не отработав положенные по гарантии пять лет, пишет «Коммерсантъ».

Причиной поломки стали «критические проблемы», которые появились после запуска. В группировке остался один спутник, гарантийный срок работы которого уже истёк, а следующие аппараты подобного типа, как ожидается, будут готовы лишь в 2019-2020 году.

Три спутника группы отправили в космос в июне 2013, декабре 2014 и марте 2016 года для работы в интересах «Роскосмоса», Минсельхоза, Минприроды, МЧС, Росреестра, Росгидромета и Росрыболовства. Близкий к Минобороны собеседник издания сообщил, что аппараты использовались и в военных целях — в частности, для съёмки местности в Сирии.

Производитель спутников — ракетно-космический центр «Прогресс» — даёт пятилетнюю гарантию на работу аппаратов. Один из них продолжает работать, несмотря на закончившийся официальный срок службы. У второго аппарата в 2016 и 2017 годах возникали проблемы с терморегулированием и вычислительной системой. Как рассказал источник «Коммерсанта» в отрасли, в подобных случаях специалисты устраняют проблему и затем аппарат продолжает работу.

«С "Ресурсом-П" № 2 такая ситуация повторялась несколько раз, пока его окончательно не вывели из состава группировки. К сожалению, в сумме он не отработал и половины срока», — сказал источник.

Третий спутник по целевому назначению работал лишь пять месяцев из пяти лет. Проблемы на нём зафиксировали в феврале 2017 года.

Цена изготовления одного спутника — более 5 миллиардов рублей. Официальный комментарий центра «Прогресс» «Коммерсанту» получить не удалось.