«Коммерсантъ» узнал о планах Генпрокуратуры проверять цены на продукты

Генпрокуратура может присоединиться к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и начать проверку продовольственных ретейлеров, со ссылкой на участников встречи надзорного органа с представителями рынка пишет «Коммерсантъ». 

По данным газеты, одной из тем совещания стала проблема ущемления прав товаропроизводителей со стороны сетевых компаний при заключении договоров поставки, а также нарушения при ценообразовании на продукты питания. По словам одного из участников встречи, Генпрокуратуру могут объединить с ФАС для проведения проверок.

«ФАС не всегда получает оперативный доступ к нужной информации, а прокуратура не всегда знает, что нужно искать, поэтому и родилась идея объединить усилия», — пояснил собеседник издания.

Однако «дальнейшая стратегия» взаимодействия надзорных органов ещё не выработана.

Как сообщил изданию президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, участвовавший в совещании, прокуратура получила от депутатов, в том числе от вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, несколько запросов об отношениях поставщиков и ретейлеров, а также о ценообразовании. При этом, по словам Кацнельсона, прокуратура намерена вмешиваться «точечно» после соответствующей информации о нарушениях, а не проводить «повсеместные проверки». 

Агентство новостей «Между строк»