«Коммерсантъ» сообщил о возможном назначении экс-министра Соколова главой «Аэрофлота»

За пост генерального директора «Аэрофлота» может развернуться борьба, по итогам которой возглавить авиакомпанию может бывший министр транспорта Максим Соколов, со ссылкой на знакомых с ситуацией собеседников пишет «Коммерсантъ».

По их словам, президент Владимир Путин «в устной форме по итогам ряда встреч» одобрил продление полномочий действующего руководителя авиакомпании Виталия Савельева. При этом официального документа, подтверждающего переназначение Савельева, нет, а контракт топ-менеджера заканчивается в октябре.

Собеседник из компании авиационной промышленности рассказал, что после заседания совета акционеров «Аэрофлота» 25 июня Савельева принял Путин. Президент, по словам источника, заявил об удовлетворённости результатами работы компании и предложил ему остаться в должности гендиректора компании. Путин также поручил директору «Аэрофлота» заниматься закупками российской авиатехники и развивать перевозки в регионах.

По словам собеседников издания, в авиационной отрасли обсуждают возможность замены Савельева, среди возможных кандидатов называют председателя совета директоров компании и первого зампреда ВЭБа Михаила Полубояринова. Источники также не исключают назначения на этот пост Соколова.

«Сейчас важно подобрать экс-министру такой пост, который бы не уступал по важности предыдущей должности», заявил один из них.

Косвенным доказательством планов назначить Соколова гендиректором «Аэрофлота» источники «Коммерсанта» называют выдвижение экс-министра в совет директоров компании. По их словам, на руку Соколову может играть и более молодой возраст. Бывшему министру в данный момент 49 лет, а Савельеву — 64 года.

«Аэрофлот» направил запрос «Коммерсанта» в Росимущество, которому принадлежит боле 50% акций компании. В ведомстве заявили, что распоряжений по поводу генерального директора пока нет. В правительстве от комментариев отказались.