«Коммерсантъ» сообщил о переходе крымского судостроительного завода «Море» в управление «Калашникова»

Находящееся в федеральной собственности феодосийское предприятие «Судостроительный завод "Море"», специализирующееся на производстве и ремонте скоростных кораблей, войдёт в состав «Ростеха» и будет передано в управление концерну «Калашников», со ссылкой на Минпромторг пишет «Коммерсантъ».

«Акции завода будут переданы в доверительное управление АО "Концерн Калашников", что должно увеличить компетенции концерна в строительстве скоростных судов и производстве продукции из лёгких сплавов, обеспечить развитие и модернизацию завода», пояснили в министерстве.

Информацию о передаче завода подтвердили в самом «Ростехе», а в «Калашникове» уточнили, что потребуется значительная модернизация и «серьёзная диагностика состояния актива». Отмечается, что «Калашников» намерен развивать на предприятии строительство скоростных судов, в частности для пассажироперевозок в Азово-Черноморском бассейне, строительство сейнеров, а также организовать центр обслуживания и строительства катеров и кораблей ВМФ, Росгвардии и погранслужбы.

«Море» расположено в населённом пункте Приморский в Феодосии, работает с 1938 года, с середины 1980 годов завод строил десантные корабли-амфибии «Зубр» на воздушной подушке. Верфь была переведена в государственную собственность решением Совета министров Крыма 25 июня 2014 года, в октябре 2015 года было создано ФГУП «Судостроительный завод "Море"», куда вошли все активы верфи.