«Коммерсантъ» раскрыл детали возможного ответа России на крушение Ил-20

Россия не намерена совершать атаки на самолёты ВВС Израиля из-за ситуации с Ил-20, который накануне сирийские ПВО сбили во время противостояния с Израилем, со ссылкой на осведомлённого собеседника пишет «Коммерсантъ».

В Минобороны накануне заявили, что считают действия Израиля «враждебными» и оставляют себе право на «адекватные ответные действия». 

«Скорее всего, они имели в виду абсолютное бездействие в будущем в тех вопросах, где раньше они готовы были помогать Израилю», — рассказал источник газеты. 

По его словам, возможный шаг — отказ от переговоров с Ираном и «Хезболлой».

Напомним, Ил-20 был сбит в ночь на 18 сентября сирийскими ПВО над Средиземным морем. В нём находились 15 военных, никто не выжил. 

Российское Минобороны обвинило в крушении Израиль: в ведомстве заявили, что израильские самолёты подставили российский под огонь. Армия обороны Израиля выразила сожаление из-за гибели российских военных, но вину за инцидент возложила на сирийское руководство.

Военно-следственное управление Следственного комитета завело по факту крушения самолёта уголовное дело.  

Президент Владимир Путин при этом призвал не сравнивать ситуацию с инцидентом, который произошёл в ноябре 2015 года, когда Турция сбила российский Су-24. 

«Это похоже на цепь трагических случайных обстоятельств, потому что израильский самолёт не сбивал наш самолёт», — заявил Путин.

Он отметил, что ответ России на ситуацию «заметят все».