«Коммерсантъ» раскрыл детали плана декриминализации «экономических» преступлений

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев сообщил о разработке законопроекта, направленного на декриминализацию отдельных составов преступлений в сфере предпринимательской деятельности, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, в разряд административных правонарушений может быть переведено незаконное предпринимательство, за которое предусмотрено до пяти лет заключения и штраф за причинение ущерба. При этом предполагается усилить судебный контроль за делами всех подследственных, особенно предпринимателей. Полностью или частично декриминализация может коснуться составов преступлений из ст. 108 УПК, в которой говорится о заключении под стражу.

Законодатели предлагают не применять арест в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159–159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 УК РФ — виды мошенничества, растрата и причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, если речь идёт об ответственности предпринимателей.

Ограничения в арестах предлагается вводить и в отношении составов дел по отмыванию денег и некоторым налоговым преступлениям. В разряд административных могут перейти ст. 171 о незаконном предпринимательстве, ч. 1 ст. 165 о причинении ущерба. Согласовать возможность декриминализации крупных растрат или мошенничеств, по словам собеседников издания, пока не удаётся.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов, как сообщили в его пресс-службе, настаивает на реализации принципа «за экономические нарушения — экономическая ответственность». Вместо лишения свободы за ненасильственные преступления в сфере экономики, в том числе по ст. 165 УК РФ, должен назначаться штраф, кратный размеру причинённого ущерба, считает он.