«Коммерсантъ»: Кремль рекомендовал чиновникам «снизить медийную активность»‍ перед инаугурацией Путина

Администрация президента рекомендовала федеральным и региональным чиновникам перед инаугурацией Владимира Путина «снизить медийную активность», со ссылкой на источники в аппарате правительства пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, последнее публичное появление премьер-министра Дмитрия Медведева перед инаугурацией главы государства запланировано на 3 мая, чиновник проведёт на ВДНХ совещание по вопросам развития сельского хозяйства, говорят собеседники издания. 

«Де-факто это будет последнее публичное появление председателя правительства перед инаугурацией, в последующие дни будет вестись рутинная работа в кабинете», — отметил один из источников.

Официально в правительстве эту информацию не комментируют. 

Координацию действий перед инаугурацией президента обсудят 5 мая, встреча пройдёт в закрытом формате. Рекомендация о снижении активности в СМИ обусловлена стремлением не перебивать «информационную повестку первого лица» перед инаугурацией, поясняет газета. 

Политолог Аббас Галлямов назвал этот шаг верным «с технологической точки зрения».

«Никаких альтернатив президенту в официальной повестке быть не должно, иначе новость об инаугурации не будет выглядеть как что-то значимое», — объяснил он. 

Путин был избран президентом России по итогам выборов, которые прошли 18 марта. Инаугурация пройдёт 7 мая.