«Коммерсантъ» анонсировал «жёсткие меры» правительства из-за провальных запусков спутников

В правительстве требуют принять «жёсткие меры» в отношении специалистов космической отрасли и функционеров «Роскосмоса» из-за последних провальных запусков спутников с Байконура и Восточного, пишет «Коммерсантъ». Собеседник издания отметил, что «конкретика будет уже в следующем году».

Источник в правительстве рассказал, что проект по запуску ангольского спутника, который накануне после запуска с Байконура не вышел на связь, был «достаточно важным для России», Москве нужно было выполнить договорённости в космической сфере на фоне «успешной реализации контрактов по военно-техническому сотрудничеству». Спутник Angosat-1 — первый ангольский аппарат подобного типа — предназначался для обеспечения в Африке теле- и радиовещания.

Собеседник в космической отрасли отмечает, что формально госкорпорация «Роскосмос» не имела отношения к этому проекту, так как договорённости, касающиеся Angosat-1, были заключены предыдущим руководителем «Энергии», компании-производителя спутника. «Роскосмос» к проекту «подключили для решения текущих проблем».

Ранее «Интерфакс» сообщал, что причиной аварии Angosat-1, по предварительным данным, стало короткое замыкание в шине, которая отвечала за питание аппарата. Собеседник «Коммерсанта» в «Роскосмосе» основной версией произошедшего назвал сбой в работе блока распределения питания.  

«Солнечные батареи раскрылись как положено, это показал анализ имеющейся телеметрии, впоследствии связь прервалась одномоментно», отметил он.

В «Энергии» накануне сообщили, что потеряли со спутником связь после его выхода на заданную орбиту. Компания анализирует телеметрические данные, полученные со спутника.

В конце ноября на заданную орбиту не вышли спутники, запущенные с космодрома Восточный на ракете «Союз». Разгонный блок «Фрегат» со спутниками потерпел крушение и сгорел в атмосфере. Аварийная комиссия «Роскосмоса» пришла к выводу, что причиной инцидента стала ошибка в поведении разгонного блока после отделения от ракеты-носителя.