«Коммерсантъ» анонсировал выдвижение Путина в президенты «в два этапа»

Процедура выдвижения на выборы президента России Владимира Путина пройдёт «в два этапа», со ссылкой на источник в администрации президента пишет «Коммерсантъ». Собеседник газеты пояснил, что этот план на прошлой неделе уже обсуждался на закрытых совещаниях в политическом блоке Кремля.

Стратегия президентской кампании, по словам двух других собеседников издания в АП, уже почти разработана. Согласно планам администрации главы государства, первый этап выдвижения Путина в президенты запланирован на ноябрь. В ходе него, согласно стратегии Кремля, Путин должен дать «принципиальное согласие» на то, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на новый срок.

До декабря, как уточнил один из собеседников газеты, «с этим вопросом тянуть невозможно».

«Иначе будет восприниматься неестественно», — подчеркнул он, добавив, что формат события, как предполагают в Кремле, «должен чем-то напоминать прямую линию президента».

Это должно быть общение с гражданами, которые сформулируют просьбу о выдвижении, и качественная телевизионная картинка, пояснил источник. Осенью, по данным собеседников издания, Путин может стать участником «целой череды внутриполитических мероприятий». В частности, в администрации президента в настоящий момент готовятся к Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября. Помимо этого, как сообщили «Коммерсанту» в Общественной палате (ОП), члены ОП ждут участия президента в организуемом ими форуме «Сообщество» 2-3 ноября. Также 4 ноября состоится празднование Дня народного единства, а 7 ноября будет отмечаться 100-летие революции.

Второй этап выдвижения Путина в президенты, как поясняет издание, предполагает оформление связанных с этим юридических норм и требований. Это, по словам источников, будет происходить в самые поздние сроки, чтобы официальная избирательная кампания оказалась максимально сжатой. В частности, во время «второго этапа», по их данным, должен будет происходить сбор подписей в поддержку Путина. Предполагается, что в президентской кампании он поучаствует в качестве самовыдвиженца.

Согласно закону «О выборах президента», назначение выборов должно состояться с 7 по 17 декабря. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости